Saltear al contenido principal

Carta de Manila

Cocina de tradicción castellana

M/R

Jamón Ibérico

6/9

Lomo Ibérico

8.5/14

Queso

19

Croquetas de la casa

6/11

Chistorra con patatas

6/12

Pulpo a la gallega

10

Calamares a la andaluza

15/24

Boquerones fritos

15/24

Gambas rebozadas

17

Gambas al ajillo

16.5

Lacón a la gallega

11

Pimientos de piquillo con anchoa

12

M/R

Alcachofas con jamón

6.5/10

Berenjenas fritas

6/9

Panaché de verduras

6/9

Espárragos trigueros

9.25

Revuelto de trigueros con gambas

13.5

Espárragos blancos con mahonesa

9

Habas con jamón

10.5

Guisantes con jamón

7.5

Cogollos con salmón y anchoa

12

M/R

Tomate con ventrasca

15.5

Pimiento rojo con ventrasca

14.5

Mixta

9

M/R

Sopa de la casa

6.5

Consomé Jerez

5

M/R

Lomo de añojo

19

Chuleta de Ávila

19

Chuletillas de lechal

17.75

Solomillo de ternera

21.5

Escalope de ternera

14

Filete de ternera

13.75

Morcillo estofado

17

M/R

Merluza plancha o romana

18

Bonito a la riojana

16

Bacalao con tomate

17

Lubina a la espalda

17.75

Calamares en su tinta con arroz

17

Lenguado a la plancha

21

Salmonetes fritos

15.5

Dorada a la espalda

16

Salmón ahumado

16

M/R

Tarta de queso

5

Tarta de café

4.75

Sorbete de limón al cava

4.75

Sorbete de vainilla al Grand Marnier

5

Fruta de temporada

4.75

Carta de Vinos De Manila

Jamón Ibérico

9.50/16

Ramón Bilbao

17.00

Luis Cañas

18.00

La Montesa

18.00

La Locomotora

17.00

Muga

15.00/26.00

Beronia

20.00

Marqués de Riscal

24.00

Muga Sel. Espe

40.00

Hombre Bala

24.00

Las Retamas

16.00

Agrícola con Cadalso (Sierra Gredos)

16.00

Almirez

27.00

Juan Rojo

22.50

Románico

16.50

Petit Pitacum

16.00

Losada

18.00

Semele Crz.

14.75/17.00

Protos Roble

16.00

Pago de Capellanes Crianza

28.50

Matarromera Crianza

27.00

Emilio Moro

27.00

Venta las vacas

22.00

Abadía Retuerta

28.50

Pago de Carraovejas

45.00

Tomás Postigo

37.00

Laya

16

Juan Gil

18.00

Viña detrás de la casa (Monastrel)

22.00

Enate Crianza

16.00

Gran Feudo

12.00

Beronia

16.00

Perro Verde

17.00

Jose Pariente

20.00

Quinta Luna (Segovia)

22.50

Terras Gauda

21.00

Martin Codax

18.00

Minius

17.00

Viña Mein

24.50

El idilio (Gran Feudo)

16.00

Casa diva Cosecha Dorada

16.00

Moēt

50.00

Juve Camps

27.00

Torello Brut Reserva

21.00

Néctar PX

3.00

Oporto Burmester

3.00

Volver arriba